• 21 мая 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Центр Поддержки и Развития Предпринимательства, Полюстровский проспект, 61

Круглый стол "Защита интеллектуальной собственности: правда или миф?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Образовательно-консультационный центр "Успех"
2166 дней назад
21 мая 2018 c 13:00 до 14:30
Санкт-Петербург
Центр Поддержки и Развития Предпринимательства, Полюстровский проспект, 61

Круглый стол проходит в рамках государственной образовательной программы "Бизнес-для меня!". Участие БЕСПЛАТНОЕ!

Круглый стол "Защита интеллектуальной собственности: правда или миф?"

Содержание:

Наверняка многие граждане, даже сами того не подозревая, в жизни сталкивались с вопросами охраны и использования интеллектуальной собственности. Например, устанавливая компьютерную игру, мы всегда ставим галочку, что согласны с условиями лицензионного соглашения, тем самым обязуясь не распространять копии этой игры как охраняемого произведения и соблюдать некоторые иные обязанности. На слуху у некоторых также термины «патент», «товарный знак» и т.д. Во всех этих случаях мы имеем дело с интеллектуальной собственностью. Общественные отношения, складывающиеся по поводу создания, охраны и использования таких объектов, регулируются интеллектуальным правом.

Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Но в тоже время с самого своего возникновения интеллектуальные права подвергались критике, со стороны как отдельных лиц, так и организаций. Причем критике подвергались как сами исключительные права, так и объединение их в единое понятие.

Уязвимым местом интеллектуальной собственности является теория о том, что идея приходит в голову только кому-то одному. Практика показывает, что состояние науки в определенный момент времени может «подготавливать» открытие или изобретение, которое может быть сделано разными независимыми людьми, не знающими о работах друг друга, примерно в одно и то же время. В случае применения понятия «интеллектуальной собственности» возможность получать материальную выгоду от изобретения достанутся лишь первому заявившему о нём, что может быть весьма несправедливым. Известно немало случаев (например, Попов и Маркони, Тесла и Эдисон), когда зафиксированное право интеллектуальной собственности было спорным и мало соответствовало реальному вкладу человека в изобретение.

Вот об этом всем и поговорим с вами на круглом столе с людьми, которые не понаслышке знают, что такое защита интеллектуальной собственности и как этот работает в нашей стране.

Эксперты:

Виктор Мус — Генеральный директор патентного агентства "Мус Компани". Член коллегии патентных поверенных Санкт-Петербурга.

Виктор Пастернак — Специалист по интеллектуальной собственности и коммерческому праву, Руководитель Частной юридической практики

Дмитрий Чернокальцев — Руководитель судебной практики ООО «Корпоративная солидарность»

Участие БЕСПЛАТНОЕ! Необходима регистрация. Вход на мероприятие по спискам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше